Блог

Прошлое Нарымского острога и города

Сегодня сходила в музей. На снимках музейные экспонаты. Немного истории села Нарым. Населённый пункт, как город-острог, был основан в 1596 году.
Нарымский острог, появившийся на Оби вскоре после Александровского острога, совместно с острогами Тымск и Кетск, стал тогда одним из самых старых городов на территории современной Томской области.

По поводу места основания первого Нарымского острога у историков нет единого мнения. Считается, что Г.Ф. Миллер писал (его субъективные записи — едва ли не единственный «авторитетный источник», доступный историкам о той эпохе), что первоначально острог стоял около деревни Городище, ссылаясь на название деревни. Однако такой аргумент не убедителен, потому что русские называли «городищами», «городками» остатки древних поселений людей на территории Сибири. Первостроителем Нарымского острога-города принято считать сургутского казачьего атамана Тугарин-Фёдорова, который затем стал воеводой (главой) Нарыма.

В дальнейшем острог дважды переносился на новое место — в 1619 и 1632 годах. Доподлинно известно, что первоначально место было выбрано неудачно, река подмывала берег на 4—5 саженей в год и заставила передвигать острог в глубь острова, а в 1619 году он сгорел в пожаре. После чего город перенесли на нижнее устье реки Кети. Но река вновь начала разрушать берег и ломать острог. В 1632 году последовал царский указ отыскать «крепкое и угожее место» для города. Такое место удалось найти, на нём он стоит и поныне. Город поставили за обской Безымянной Протокой, которой с того времени так и не нашлось названия. Неофициально местные жители называют её сейчас Нарымской протокой.В 1822 году Нарым получил статус заштатного (прямого губернского подчинения) города Томской губернии. Далее через век, в 1925 году Нарым лишился статуса города и стал селом.

С 1700-х годов до 1944 территории Приобья вокруг Нарыма носили неофициальное наименование Нарымский край и стал именем нарицательным, символом глухого и сурового места Сибири, куда следовало слать для наказания государственных преступников страны.

В XVII и XVIII веках вид Нарыма был следующим: семь башен, церковь, несколько домов в самом остроге, небольшой посад. К концу XIX века в Нарыме находилось три церкви. На берегу протоки стоял Спасский собор (построенный на месте деревянного, тоже Спасского, действовавшего с 1770 года) и закрытого в 1831 году «по неимению прихожан». В 1770-е годы была возведена Петропавловская церковь при городском кладбище, затем дважды, в 1844 и 1893 гг. она перестраивалась, но так и не была доведена до конца. В 1817—1827 гг. на средства купца А.С. Родюкова вместо деревянной церкви был построен каменный городской кафедральный Крестовоздвиженский собор. Именно в нём, по свидетельству историка В.П. Семёнова—Тян-Шанского, находилась старинная, почитаемая местным населением икона Абалакской Божьей Матери.


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


Обсудить